Firmas de Sant Jordi 2011 en Barcelona

Este es un listado de 2011, aquí podéis encontrar el listado de firmas para Sant Jordi en Barcelona actual.

Como cada año, haré un trabajo de investigación para listar todos los autores y firmas para Sant Jordi en Barcelona. Este año Sant Jordi cae en fin de semana, será un sábado, por lo que la fiesta va a ser mucho más interesante y concurrida (si cabe) que los últimos años.

Este es un listado en constante actualización, es decir que en cuanto me entere de algún cambio o novedad, lo modificaré así que estad atentos. Por favor, si veis algún dato incorrecto o queréis que me haga eco de algo que no está en los listados actuales, no dudeis en contactar conmigo o dejar un comentario.

 

El Corte Inglés

Plaça Catalunya - Lista oficial de firmas

11-12h - Víctor Amela y Roser Amills, Carmen Amoraga, Daniel Estulin, Elvira Lindo, Jordi Puntí, Xavier Sardá, Emili Teixidor, Maruja Torres, Germà Bel, José María Loperena

12-13h - Josef Ajram, Lluís Gavaldà, Juan Marsé, Eduardo Mendoza, Jorge Molist, Alejandro Palomas, Isma Prados, Ferrán Ramón-Cortes, Eduard Estivil, Fer, Alex Rovira, Marc Boada

13-14h - Asha Miró, Angela Vallvey, Avia Remei, Lu Martín / Santi Gimenez, Sílvia Alcàntara, Blanca Busquets, María Dueñas, Walter Riso

17-18h - Reyes Calderón, Paulino Castells, Raúl del Pozo, Laura Gallego García, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Rosa Montero, Alejandro Palomas, Santiago Posteguillo, Jordi Robirosa

18-19h - Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, Najat El Hachmi, Alicia Giménez Bartlett, Risto Mejide, Màrius Serra, Valérie Tasso, Manel Fuentes, Use Lahoz, Anna Vilanova

18-20h - Francisco Ibáñez

19-20h - María Jesús Álava Reyes, Laura Borràs, Eduard Punset, Nuria Roca y Juan del Val, Care Santos, Eloi Vila, Raquel García Ulldemolins, Ferran Mascarell

Francesc Macià - Lista oficial de firmas

11-12h - Toni Cruanyes, Espido Freire, Cristina Morató, Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Walter Riso, Valérie Tasso, Kap, Germà Lluch, Dario Porras

12-13h - Núria Amat, Pilar Eyre, Marc Pastor, Alex Salgado, Alfred Picó, Marc Serena, Ricardo Alcántara, Sergi Mas / Fabian Ortiz, Asha Miró

13-14h - Antoni Bolinches, Pere Estupinyà, Laura Gallego García, Alejandro Palomas, Gemma Cernuda, Mey Zamora, Rocío Carmona, Sònia Fernàndez

17-18h - Blue Jeans (Canciones para Paula), Josef Ajram, Albert Llovera y Jordi Cantavella, Elisenda Roca y Carlota Basil, Eugenia Tusquets, Juan Carlos Girauta, Pedro Madueño, Ángela Vallvey

18-19h - Roger Coma, Maria Carme Roca, Salvador Servià, Ana Viladomiu, Anna Casanovas, Anna-Priscina Magriñà / Silvia Suàrez, Dani Cortijo, Javier Jorge, Luis Campo Vidal, Rosa Regàs

19-20h - Víctor Amela y Roser Amills, Yolanda Felice, Salvador Macip, Vanessa Montfort, Javier Sierra, Matthew Tree, Pepa Roma, Ricard Rotllan

Diagonal - Lista oficial de firmas

11-14h - Andreu Buenafuente

11-12h - Paulino Castells, Rosa Cullell, Daniel Estulin, Cristian Segura, Ramón Solsona, Javier Jorge, Ricard Torquemada

12-14h - Crackòvia

12-13h - Jordi Badia y Luisjo Gómez, Raúl del Pozo, Pere Estupinyà, Luis Racionero, Anna Veiga, Alejandro Palomas

13-14h - Albert Casals, Albert Espinosa, Pilar Eyre, Chufo Lloréns, Cristina Morató, Valérie Tasso

17-18h - María Jesús Álava Reyes, Sílvia Alcàntara, Jordi Cabré, Carmen Posadas, Javier Sierra, Bea Cabezas, Dani Cortijo, Jaume Sobregués, Luis Campo Vidal

18-19h - Carmen Domingo, Yolanda Felice, Assumpta Montellà, Vanessa Montfort, Ana Cristina Herreros, Juan Carlos Girauta, Pep Torres, Ricard Rotllan, Victor Amela, Roser Amills, Àvia Remei

19-20h - Blanca Tusquets, Albert Llovera y Jordi Cantavella, Eloy Moreno, Ventura Pons, Javier Urra, Marisol Galdón, Montse Banquells, Eduard Estivill, Ángela Vallvey

Portal de l'Àngel - Lista oficial de firmas

11-14h - Federico Moccia

11-12h - Jordi Badia y Luisjo Gómez, Gemma Lienas, Vicenç Villatoro, Jordi Costa / Raül Llimós, Jose M. de la Fuente, Rosetta Forner, Sylvia de Béjar

12-13h - Espido Freire, Pau Garcia-Milà, Carmen Posadas, Paul Preston, Xavier Sardá, Germà Bel, Joaquín Valls, Jaume Sobregués, Eduardo Mendoza

13-14h - Juan Eslava Galán, Jorge Molist, Pilar Rahola, Maruja Torres, Almudena Grandes, Miquel Roca / Lluís Bassets, Andreu Martín, Juan Madrid, Mario Alonso, Miguel Gimenez

17-18h - Rosa Cullell, Daniel Estulin, Francisco Ibáñez, Kilian Jornet, Salvador Macip, Risto Mejide, Vanessa Montfort, Enrique Vila-Matas, Ana Viladomiu, Judith Torrea

18-19h - Agustí Benedito, Raúl del Pozo, Esteban Martín, Josep Lluís Merlos, Rosa Montero, Cristina Morató, Alejandro Palomas, Pilar Eyre, Luis Tolosa, Sergio Medialdea

19-20h - Alicia Giménez Bartlett, Martí Gironell, Chufo Lloréns, Francesc Miralles, Màrius Serra, Valérie Tasso, Alex Salgado, Anna-Priscina Magriñà. Gabriel García de Oro

FNAC

Todas las firmas de la fnac aquí.

Triangle

D’11 a 12h - Juan Marsé · Almudena Grandes · Rafael Reig · Sergio Vila-Sanjuán · Risto Mejide · Ángela Vallvey · Agustín Fernández Mallo ·Joan Barril · Ferran Ramón Cortés · Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo · Jordi Lafebre · Claudio Stassi
De 12 a 13h - Elvira Lindo · Andreu Martín · Sergi Pàmies · Ignacio Martínez de Pisón · Martín Piñol · Vicenç Villatoro · Claudia Gray · Blanca Busquets · Xavi Pascual · Dani Cortijo · Picanyol · Lola González · Miquel Giménez · Dani El Rojo i Lluc Oliveres · Laura Borràs ·Josep Maria Loperena · Jordi Llovet
De 13 a 14h - Paul Presston · Ibáñez · Flàvia Company · Mathias Malzieu · Javier Ruescas · Espido Freire · Rosa Regàs · Josep Ramoneda · Julià Guillamon · Rosetta Forner · Gemma Lienas · Santiago Posteguillo · Kilian Jornet · Assumpa Montellà
De 17 a 18h - Manuel Rivas · Eduard Márquez · Quim Casas · Màrius Serra · Pep Torres · Juanjo Sáez · Enric Casasses · Valerie Tasso · Pere Estupinyà · Javier Sardà · Lluís Bassets i Miquel Roca Junyent · Víctor Amela i Roser Amills · Isabel Franc i Susanna Martín
De 18 a 19h - Joaquín Reyes · Ismael Prados · Javier Pérez Andújar · Crackòvia · Jordi Puntí · Pare Manel · Milo J. Krmpotic´· Laura Fernández · Jorge Molist · Gemma Cernuda · Judith Torrea · Javier Creus · Agnès Rotger i Nadia Gulham · Miguel Noguera · Francisco de Paula (Blue Jeans) · Pablo Muñoz · Rubén Martín G.
De 19 a 20h - Albert Espinosa · Pilar Rahola · Cristina Morató · Crackòvia ·Juan Eslava Galán · Manel Fuentes · Lluís Gavaldà · Ponç Puigdevall · Silvia de Béjar · Carmen Amoraga · Mey Zamora · Use Lahoz · Esteban Martín · Toni Cruanye 

L'Illa Diagonal (Av Diagonal 549)

D’11 a 12h - Francesc Miralles · Núria Amat · Jordi Robirosa · Luis Racionero · Pere Estupinyà · Raul del Pozo · Alejandro Palomas · Josef Ajram · Vanessa Montfort · Marc Serena · Gabriel García i Jordi Urbea · Gema Cernuda · Assumpta Montellà
De 12 a 13h - Albert Espinosa · Chufo Llorens · Valérie Tasso · Cristina Morató · Albert Casals · Cristian Segura · Ramon Solsona · Ruben Intente · Marta Cardona · Núria Esponellà · Anna Priscila Magriñà i Silvia Suárez · Daniel Estulin · Miqui Otero
De 13 a 14h - Anna Veiga · Josep Lluis Merlos · Miguel Noguera · Xavi Torres i Santi Padró · Marc Pastor · Reyes Calderón · Javier Creus · Lluís Gavaldà i Xavier Salamó · Luis José Gomez i Jordi Badia · Francisco de Paula (Blue Jeans) · Javier Jorge
De 16 a 17h - Sergio Vila-Sanjuán · Rocío Carmona · Sonia Fernández · Agustí Benedito · Jimmy Jump · Alex Salgado · Eduardo Muniesa · Marisol Galdón · Laura Fernández · Maria Català · Xavier Iparraguirre
De 17 a 18h - Xavi Pascual · Carmen Domingo · Lola González · Javier Urra · Rosetta Forner · Xavier Guix · Pau Garcia Milà · Salvador Macip · Eloy Moreno · Ricardo Alcántara · Cristina Herreros · José Ramón Germà Lluch
De 18 a 19h - Carmen Posadas · Javier Sierra · Ángela Vallvey · Eduard Estivill · Blanca Busquets · Jordi Cabré · Javier Ruescas · Ventura Pons · Bea Cabezas · Eugenia Tusquets · Mathew Tree · Albert Lloveras i Jordi Cantavella · Ferran Aisa
De 19 a 20h - M. Carme Roca · Alfred Picó · Pare Manel i Francesc Buxeda · Roger Coma · Àvia Remei · Sam Abrams · Laia Fàbregas · Jaume Sobrequés · Mercè Morales · Salvador Servià · Pep Torres · Jordi Llovet · Julià Guillamon
De 20 a 21h - Victor Amela i Roser Amills · Eloi Vila · Dario Porras · Jaume Capdevila (KAP) · Carolina Lozano · Susana Vallejo · Toni de la Torre · Rosa Cullell · Laura Borràs 

Las Arenas Gran Via / Plaça Espanya

D’11 a 12h - Pep Torres · Martín Piñol · Marc Pastor · Jimmy Jump · Alex Salgado · Eduardo Muniesa · Carolina Lozano · Susana Vallejo
De 12 a 13h - Ramiro Lapiedra · Vanesa Monfort · Yolanda Felice · T. Harv Eker, Paul Connell, David Gary i Georgina Tremayne
De 13 a 14h - 12 autors 'Barcelona TM': Jose Homs, Sergi Alvarez, Nacho Fdez, Perditah, Martín Pardo, Ernest Sala, Sagar Fornies, Silvia Ortega, Jordi Pastor, Allan Rabelo,Rakel Archer, Jordi Lafebre i Claudio Stassi · Alejandro Torres i Albert Carreres
De 17 a 18h - Dani el rojo · Lluc Oliveras · Rocio Carmona · Sònia Fernández · Marisol Galdón · Evripidis Sabatis · Elena kuroda · Javi Cejas
De 18 a 19h - Jofre Montoro · David Íñiguez · Santiago Espot · Joan Pallarès · Javier Urra · Xavier Guix
De 19 a 20h - Eugenia Tusquets · Lola González

La Maquinista

12.30h - 'Los mundos de Krahn'. Animación con cuentos y música a cargo de Fernanda Krahn & Cia.
16.30h - 'Le Monde Secret de Automates' de Dkiller Panda. Signatura de llibres.
17.30h - Jimmy Jump, Àlex Salgado i Eduardo Muniesa. Signatura de llibres.
17.30h - Minimúsica 'Els Transports'. Signatura del llibres.
18.30h - (Fòrum Fnac) Actuació de Minimúsica presentant 'Els Transports' en directe. Amb els grups Mujeres i Evripidis & His Tragedies

Casa del Libro

Passeig de Gracia 62 - listado oficial de firmas en castellano y en catalán.

De 11:00 a 12:00 h - Mario Alonso Puig, Rosa Montero, María Dueñas, Eduard Estivill, Sílvia Alcántara, Chufo Lloréns, Pepa Roma, Rocío Carmona, Francesc Buxeda.

De 12:00 a 13:00 h - Martí Gironell, Risto Mejide, Juanjo Sáez, Juan Eslava Galán, Eloy Moreno, Mª Carme Roca, Arcadi Oliveres, Albert Llovera, Jordi Cantavella, Roser Amills i Víctor Amela.

De 13:00 a 14:00 h - Màrius Serra, Carmen Posadas, Elvira Lindo, Javier Marías, Sergi Pàmies, Manuel Rivas, Ferran Ramon-Cortés, José Ramón Germà Lluch, Toni Cruanyes, Joaquín Reyes, Darío Porras i Jaume Capdevila (Kap).

De 16:00 a 17:00 h - Jorge Molist, Colita, Jordi Bilbeny, Sylvia de Béjar, Emilio Marrese, Jordi Urbea, Gabriel García de Oro, Lluc Oliveras, Dani el Rojo i Federico Moccia.

De 17:00 a 18:00 h - Almudena Grandes, Pilar Rahola, Albert Espinosa, Espido Freire, Mathias Malzieu, Ignacio Martínez de Pisón, Isma Prados, Anna Veiga, Silvia Suárez, Anna-Priscila Magriñà i Federico Moccia.

De 18:00 a 19:00 h - Germà Bel, Ramon Solsona, Emili Teixidor, Paul Preston, Cristian Segura, Walter Riso, Elisenda Roca, Carlota Basil, Claudia Gray, Manuel Vicent i Federico Moccia.

De 19:00 a 20:00 h - Eduardo Mendoza, Patrícia Gabancho, Josep Maria Loperena, Víctor Alexandre, Xavier Theros, Josef Ajram, Pau Garcia-Milà, Rosetta Forner i Federico Moccia.

De 20:00 a 21:00 h - Maruja Torres, Alicia Giménez Bartlett, Care Santos, Najat El Hachmi, Carmen Amoraga, Daniel Estulin, Asha Miró, Josep Lluís Merlos i Kilian Jornet.

La central

Rambla Catalunya con Mallorca. Lista oficial de firmas

11-12h - Patrícia Gabancho, Ana Cristina Herreros, Rafel Nadal, Isabel Núñez, Susanna Rafart, Manuel Rivas, A.Rotger/N.Ghulam, Manuel Vicent

12-13h - Rafael Argullol, Roc Casagran, María Dueñas, Julià Guillamon, Use Lahoz, Mathias Malzieu, Maurici Pla, Eduard Punset, Miquel Roca, Eugenia Tusquets

13-14h - Bea Cabezas, Agustín Fernández Mallo, Jordi Llovet, Eduardo Mendoza , Rosa Montero, Ponç Puigdevall, Bru Rovira, Arturo San Agustín, Enrique Vila-Matas

16-17h - Sam Abrams, Rosa Cullell, Najat El Hachmi, Laia Fàbregas, Martí Gironell, Albert Lladó, Marta Pessarrodona, Rosa Regàs, Eloi Vila

17-18h - Germà Bel, Daniel Gascón, Alicia Giménez Bartlett, Elvira Lindo, Javier Marías, Sergi Pàmies, Care Santos, Isabel-Clara Simó, Emili Teixidor, David Vann

18-19h - Almudena Grandes, Ignacio Martínez de Pisón, Ferran Mascarell, Marc Pastor, Josep Ramoneda, Rafael Reig, Carme Riera, Maruja Torres, Vicenç Villatoro

19-20h - Sílvia Alcàntara, Enric Casasses, Jorge Molist, Miguel Noguera, Javier Pérez Andújar, Jordi Puntí, Joaquín Reyes, Juanjo Sáez, Ramon Solsona, Cristian Segura

20-21h - Núria Amat, Ignacio Vidal-Folch, M. Giménez/J.Puig, Gerard Guix, Sonia Hernández, Eduard Márquez, Pere Antoni Pons, Sergio Vila-Sanjuán, Xavier Theros

Alibri

Rambla Catalunya / Gran Via, listado oficial de firmas.

11-12h - Reyes Calderón, Alicia Giménez Bartlett, Josep Lluís Merlos, Ponç Puigdevall, Jordi Sierra i Fabra

12-13h - Cristina Fallarás, Gerard Guix, Elisenda Roca y Carlota Basil

13-14h - Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, Pau Faner, Patricia Gabancho, Eloy Moreno, Eugenia Tusquets

16-17h - Josef Ajram, Daniel Gascón, David Vann

17-18h - Carmen Amoraga, Agustí Benedito, Laia Fàbregas, Javier Pérez Andújar, Rafael Reig, Xavier Sardá, Eloi Vila, Roger Coma

18-19h - María Jesús Álava Reyes, Kilian Jornet, Santiago Posteguillo

19-20h - Núria Amat, Rafael Argullol, Antoni Bolinches, María Dueñas, Xavier Guix, Walter Riso, Isabel-Clara Simó

20-21h - Espido Freire, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Martí Gironell, Gemma Lienas, Vicenç Villatoro

Llibrería Catalonia

Passeig de Gràcia, listado oficial de firmas.

11-12h - Isabel Clara-Simó, Carmen Posadas, Javier Sierra, Juan Eslava Galán, Eloy Moreno, Jorge Molist, Andreu Martin, Juan Madrid, Pilar Rahola, Víctor Alexandre, Ventura Pons, Laia Fàbregas, Kilian Jornet.

12-13h - Francisco Ibáñez, Alicia Giménez Bartlett, Sílvia Alcàntara, Raquel G. Ulldemolins, Ana Vilanova, Maruja Torres, Roseta Forner, Pilarín Bayés, Rosa Regás, Emili Teixidor, Àvia Remei, Bru Rovira

13-14h - Germà Bel, Elisenda Roca, Sam Abrams, Sylvia de Béjar, Xavier Sardá, Carmen Amoraga, Najat El Hachmi, Dr. Estivill, Jordi Urbea y Javier G. de Oro, Marc Boada, Xavier Guix, Marc Moreno, Encarnació Martorell

17-18h - Eduardo Mendoza, Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, María Dueñas, Asha Miró, Alfred Picó, Patricia Gabancho, Gerard Guix, Jordi Valls, Vicente Berenguer, Esteban Martín, "Los especialistas secundarios"

18-19h - Núria Amat, Martí Gironell, Care Santos, Espido Freire, Nuria Roca y Juan del Val, Francesc Miralles, Kap, Joan Adell, Darío Porras, Luis Racionero, Daniel Estulin, Pere Estupinyà

19-20h - Ignacio Martínez de Pisón, Manuel Rivas, Rosa Montero, Isma Prados, Anna Veiga, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Pau Faner, Blue Jeans (Canciones para Paula), Assumpta Montellà,  Gabriel Pernau, Sebastià Bennasar, Risto Mejide

20-21h - Carme Riera, Enric Cassases, Josep María Loperena, Julià Guillamon, Albert Casals, Maria Català, David Vann, Daniel Gascón, Silvia Suarez, Dani Cortijo, Sergio Medialdea

 

Laie

Passeig de Gracia / Caspe, listado oficial de autores y firmas.

11-12h - Javier Pérez Andújar, Gabriel Pernau, Eloi Vila 

12-13h - Daniel Gascón, Rosa Montero, David Vann, Enrique Vila-Matas

13-14h - Alicia Giménez Bartlett, Almudena Grandes, Juan Marsé, Ignacio Martínez de Pisón, Rafael Reig

17-18h - Núria Amat, Maruja Torres

18-19h - Rafael Argullol, Eduard Márquez, Eduardo Mendoza, Juanjo Sáez

19-20h - Rosa Cullell, Vicenç Villatoro

20-21h - Rosa Regás, Cristian Segura

Librería Bertrand

Rambla Catalunya 37, lista oficial.

11-12h - Blanca Busquets, Xavier Guix, Arcadi Oliveres, Sergi Pàmies, Pere Antoni Pons, Isma Prados, Maria Carme Roca, Matthew Tree, Eugenia Tusquets

12-13h - Laia Fàbregas, Rafel Nadal, Ventura Pons, Santiago Posteguillo, Ponç Puigdevall, Joaquin Reyes, Màrius Serra

13-14h - Martí Gironell, Risto Mejide, Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Jordi Robirosa, Nuria Roca y Juan del Val, Juanjo Sáez, Care Santos, Javier Sierra, Jordi Sierra i Fabra, Eloi Vila

16-17h - Carmen Amoraga, Antoni Bolinches, Laura Borràs, Espido Freire, Alicia Giménez Bartlett, Kilian Jornet

17-18h - Albert Casals, Juan Eslava Galán, Claudia Gray, Chufo Lloréns, Josep Lluís Merlos, Assumpta Montellà, Paul Preston, Luis Racionero, Rosa Regás, Walter Riso

18-19h - Josef Ajram, Rosa Cullell, Pau Faner, Pau Garcia-Milà, Elvira Lindo, Mathias Malzieu, Pilar Rahola, Xavier Sardá, Isabel-Clara Simó

19-20h - Jordi Badia y Luisjo Gómez, Najat El Hachmi, Daniel Estulin, Daniel Gascón, Gemma Lienas, Marta Pessarrodona, Carme Riera, Elisenda Roca y Carlota Basil, Emili Teixidor

20-21h - Sílvia Alcàntara, Agustí Benedito, Sebastià Bennasar, Bea Cabezas, María Dueñas, Gerard Guix, Esteban Martín, Francesc Miralles, Jorge Molist, Rosa Montero, Carmen Posadas, Marc Serena, Pep Torres, David Vann

Abacus

Rambla Catalunya con Córcega - Listado oficial

11-12h - Javier Ruescas, Laura Borràs, Albert Casals, Pau Garcia-Milà, Martí Gironell, Juanjo Sáez

12-13h - Rocío Carmona, Rosa Cullell, Francesc Miralles, Assumpta Montellà, Care Santos, Javier Sierra, Jordi Sierra i Fabra, Eloi Vila

13-14h - Núria Amat, Víctor Amela y Roser Amills, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Claudia Gray, Luis Racionero , Maria Carme Roca, Marc Serena, Ramón Solsona

17-18h - Joan Adell, Marc Pastor, Ventura Pons, Cristian Segura, Matthew Tree

18-19h - Marta Cardona, María Dueñas, Albert Espinosa, Patricia Gabancho, Gemma Lienas, Chufo Lloréns, Salvador Macip, Sergi Pàmies, Miquel Roca y Lluís Bassets

18:30-19h - Sílvia Alcàntara

19-20h - Jordi Cabré, Almudena Grandes, Mathias Malzieu, Carmen Posadas, Paul Preston, Maruja Torres

Plaça Catalunya - Listado oficial

11-12h - Nuria Roca y Juan del Val, Bea Cabezas, Eduardo Mendoza, Rosa Regás

12-13h - Pilar Rahola, Isabel-Clara Simó, Santi Baró, Maria Català

13-14h - Gerard Guix, Isma Prados, Carme Riera

17-18h - Jordi Puntí, Jordi Badia y Luisjo Gómez, Najat El Hachmi, Jorge Molist, Eduard Punset

18-19h - Anna Veiga, Antoni Bolinches, Laia Fàbregas, Laura Gallego García, Lluís Gavaldà, Pere Antoni Pons

19-20h - Jordi Robirosa, Agustí Benedito, Espido Freire, Kilian Jornet, Josep Lluís Merlos

L'Illa Diagonal - Listado oficial

12-13h Blue Jeans (Canciones para Paula)

Balmes - Listado oficial

Sant Andreu - Listado oficial

Librería Excellence

Rambla Catalunya 25 - Listado oficial

13-14h - Carlos Alonso

16-17h - Walter Riso

17-18h - Antoni Bolinches

18-19h - Harv Eker

19-20h - Albert Casals

Altair

Han confirmado que no tendrán firmas este año.

BCNBOOKS

No han confirmado firmas, si hay algo lo publicarán en su web.

Norma Comics

Passeig de Sant Joan 9 - Lista oficial

11-12h - Alejandro Torres - Albert Carreres - Daniel Riego
13-14h - Picanyol
16-17h - PERDITAH - Martín PARDO - Ernest SALA - Mai EGURZA - Silvia ORTEGA - Jordi PASTOR - Allan RABELO - Nacho FERNANDEZ - Sergi ÁLVAREZ - Rakel ARCHER - Juan SANMIGUEL
18-19h - Isabel FRANC - Susanna MARTÍ

PROA Espais

Listado oficial de firmas.

11-12h - Roc Casagran, Pau Faner, Lluís Gavaldà, Gerard Guix, Màrius Serra

12-13h - Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Kilian Jornet, Salvador Macip

13-14h - Jordi Cabré, Rosa Cullell, Pere Antoni Pons, Ventura Pons, Jordi Puntí, Cristian Segura, Matthew Tree

16-17h - Víctor Amela y Roser Amills, Josep Lluís Merlos

17-18h - Blanca Busquets, Gemma Lienas, Maurici Pla, Carme Riera, Vicenç Villatoro

18-19h - Víctor Alexandre, Albert Casals, Arcadi Oliveres, Ponç Puigdevall, Marc Serena, Eloi Vila

19-20h - Bea Cabezas, Rocío Carmona, Paulino Castells, Pere Estupinyà, Ferran Mascarell, Marc Pastor

20-21h - Helder Farrés, Pau Garcia-Milà, Isabel-Clara Simó, Ramón Solsona, Emili Teixidor

Llibreria Maite

Via Augusta, 64

11-12h - Albert Espinosa, Paul Preston, Care Santos

13-14h - Lluïsa Forrellad, Francesc Miralles

16-17h - Javier Ruescas, Jordi Solé

17-18h - Cristina Morató, Maria Carme Roca, Nuria Roca y Juan del Val

18-19h - Sebastià Bennasar, Empar Fernández, Gabriel Pernau

19-20h - Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Santiago Posteguillo

20-21h - Santiago Posteguillo

TMB Campus

Gran Vía con Pg de Gràcia

11-12h - Najat El Hachmi, Carme Riera

12-13h - Nuria Roca y Juan del Val

13-14h - Daniel Estulin

17-18h - Núria, Esponellà, Martí Gironell, Marc Serena

18-19h - Carmen Amoraga, Juan Eslava Galán, Lluc Oliveras y Dani el Rojo

Omnium

Rambla Catalunya, listado oficial.

11-12h - Jordi Cabré, Alba Dedeu

12-13h - Jordi Puntí

13-14h - Salvador Macip

17-18h - Jaume Cabré, Ramón Solsona

Garbí

Via Augusta 9

12-13h - Paulino Castells

13-14h - Sergio Vila-Sanjuán

18-19h - Reyes Calderón

Librería Jaimes

Passeig de Gràcia 64

12-13h - Patricia Gabancho, Marta Pessarrodona

13-14h - Vicenç Villatoro

17-18h - Pau Faner, Francesc Miralles

19-20h - Eduard Márquez, Jordi Solé

A peu de pàgina

Avenida Sarria 50, listado de firmas.

17-18h - Lluís Gavaldà, Jordi Solé

18:30-19:30 - Lola Mariné

18:30-21:30 - Isabel del Río

20-21h - Maria Carme Roca

Edebé

Ramblas 130, Parada 028

12-13h - Rosa Navarro Durán

15:30-16:30h - Carolina Lozano

17-19:30h - Susana Vallejo

Sigueleyendo

Carrer de la Lluna 1

17-18h - Rubén Martín G., Pablo Muñoz

18-19h - Miqui Otero, Javier Tomeo

Pare Manel

Rambla Catalunya / Gran Via

18-20h - Ferrán Ramón-Cortes

19-20h - Marc Serena

20-21h - Isma Prados, Anna Veiga, Jordi Badia y Luisjo Gómez

Pleyade

18-19h - Jordi Badia y Luisjo Gómez

Librería La Ploma

18-19h - Raquel Barco

Parada FI-REX

Pg de Gracia con València

12-13h - Gabriel Pernau

16-17h - Sebastià Bennasar, Jon Lauko

18-19h - Marta Pessarrodona

Cruilla

13-14h - Santi Baró

Librería Bernat

Rambla Catalunya 118

19-20h - Daniel Gascón

Librería Lamas

Rambla Catalunya 103

11-12h - Albert Llovera y Jordi Cantavella

Librería MUTT

Comerç 15

20:30-21:30h - Miguel Noguera

Col·legi d'Arquitectes

Plaça Nova 5

13:30-14:30h - Maurici Pla

Carpa Stilton

Passeig de Gracia

Todo el día - Geronimo Stilton

Otras

  • Javier Ruescas firmará ejemplares de la trilogía Cuentos de Bereth, detalles.
  • Blue Jeans firmará Canciones para Paula, detalles.
  • Firmas de Ediciones Carena.
  • Lena Valenti, en su propia carpa, detalles.

Créditos

Las firmas en un mapa


Ver Sant Jordi 2011 en un mapa más grande

Como siempre, espero que os resulte una información útil y que participeis para ayudarme a completar la lista.

categorías: 

Comentarios

Alfavíctor & Escritores, S.L.

Lanza su primera obra El Proyecto, Carpa No 160
Contara desde las 10 am con la presencia de su autor:
Víctor González Méndez (Venezolano) Gracias..
PD: Contactar con nuestra gerencia por favor...

¡Hola!

Quería comentar porque me he enterado de una escritora que va a estar: Laura Gallego. Según su página web y cito textualmente:

"- 13h-14h. Stand El Corte Inglés “Francesc Macià”: Av. Diagonal, 471-473
- 17-18h. Stand El Corte Inglés en Plaça de Catalunya.
- 18h-19h. Stand Abacus en Plaça de Catalunya."

Pongo el link de su pagina web por si quieres asegurarte: http://www.lauragallego.com/

¡Espero haber ayudado!

Por favor, ¿Sabes si firman Elissabetta Gnone e Isabel Núñez?
Gracias.

El fotoperiodista Paco Elvira firmará ejemplares de su primera novela "Un día de mayo" en la galería Valid Foto (C/ Buenaventura Muñoz 6, 08018 Barcelona) de 11 a 14 h:

http://www.pacoelvira.com/2011/04/un-dia-de-mayo-y-la-fiesta-de-sant.html

Hola!

Muchas gracias por el listado! Sabes si Andres Newman va a estar en Barcelona?
un saludo

Muy buena!! Gracias!!!

Cuando venir a Buenos Aires me mande un e-mail para que pueda escribir un articulo sobre la ciudad! si mantiene la calidad de sus posts estara convidado a nuestro <a href="http://www.malapronta.com.br/hoteis/buenos-aires-argentina">hotel en buenos aires</a>!

Añadir nuevo comentario

 
 
 

Creative Commons License
Excepto donde se indique lo contrario, el contenido de este sitio está sujeto a una licencia de Creative Commons.